ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2016, 14:26

Гродненская область и Чехия могут сотрудничать в машиностроении и стекольной промышленности - эксперт

23 сентября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Гродненская область и Чехия могут сотрудничать в машиностроении и стекольной промышленности. Такое мнение сегодня во время универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2016" высказал журналистам председатель Чешско-Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предварительная работа уже проведена. Еще до выставки мы посетили несколько предприятий в Гродненской области, среди них ОАО "Радиоволна", ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Лидагропроммаш". Уровень производства приятно удивил. Поэтому уже намечены определенные шаги по сближению чешского и белорусского бизнеса", - отметил Денис Карпович. Он пояснил, что потенциал для реализации совместных проектов с чешскими партнерами и у производителей Гродненской области велик. Важно и то, что регион находится у самой границы Евросоюза, что упрощает логистику.

"Интересным и перспективным видится сотрудничество в сфере машиностроения и производства автокомпонентов. Развита как в Чехии, так и здесь стекольная промышленность, значит, возможны точки соприкосновения", - отметил Денис Карпович. По его словам, востребованной на чешском рынке может стать и продукция, ориентированная на сельское хозяйство.

К обсуждению конкретных проектов стороны планируют перейти уже в ближайшее время, отметил посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков. По его словам, с такой целью Гродненскую область в начале октября посетит делегация бизнес-кругов из Чехии.

В Гродно 23-24 сентября проходит XVIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2016". Ее участниками стали более 160 организаций из Гродненской области, приграничных регионов Польши и Литвы, а также представители Калининградской области России.

Одновременно с выставкой-ярмаркой проходит международный инвестиционный форум "Гродненщина на перекрестке границ". Проводятся презентации инвестиционных площадок и проектов города и области, свободной экономической зоны "Гродноинвест", туристско-рекреационного парка "Августовский канал", запланирована контактно-кооперационная биржа. Участниками инвестфорума стали представители деловых кругов, дипмиссий из России, Украины, Чехии, Польши, Литвы, Китая, Вьетнама, Азербайджана и других стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси