ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2017, 19:53

Гродненская область и Литва наметили совместные проекты в туризме и альтернативной энергетике

5 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненская область и Литва наметили совместные проекты в сферах туризма, альтернативной энергетики и инвестиций. Об этом сегодня стало известно по итогам встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Беларуси Андрюса Пулокаса и председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрюс Пулокас, сторонам надо активнее использовать туристический потенциал Гродненского региона, а также белорусско-литовского пограничья. "Большие возможности дарит безвизовый режим в Гродно и окрестностях. Некоторые его аспекты стали для нас открытием, это направление стоит развивать и выводить на новый уровень", - отметил Андрюс Пулокас. Он подчеркнул, что большой потенциал есть не только у Августовского канала или совместного использования Немана. Гродно - город с общей историей, поэтому он может быть интересен каждому литовцу.

"Правом без визы посетить наш регион по выходным пользуются до 1 тыс. туристов, 60% из них - литовцы. Мы продолжаем развивать это направление", - отметил Владимир Кравцов. Он рассказал, что планируется открыть туристско-информационный центр Гродно в литовском Бирштонасе, возможно, появится аналогичный объект и в Вильнюсе. В Гродно же будет открыт центр, посвященный туристическому потенциалу Литвы. Также во время встречи стороны обсудили возможности совместного развития усадьбы Михаила Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района. Среди возможных культурных проектов - слет литовских общин из Беларуси, Польши, России и других стран, который планируется провести именно в Гродно.

Налажено взаимопонимание между Гродненской областью и регионами Литвы в плане трансграничного сотрудничества. На конкурс программы "Латвия-Литва-Беларусь", в частности, представлено более 100 совместных проектов. Часть из них касается совместного использования Немана, развития на нем международного судоходства.

"Если говорить об экономике, то в Гродненской области действует свыше 120 предприятий с литовским капиталом, и это сотрудничество также набирает обороты", - рассказал Владимир Кравцов. В частности, группа компаний "Арви" запустила в начале года завод по переработке мяса индейки под Лидой, ранее она реализовала в регионе еще несколько масштабных проектов. Сейчас рассматриваются новые направления деятельности.

Кроме того, интересным видится сотрудничество в плане альтернативной энергетики. В Гродненской области уже реализуется несколько проектов в сфере солнечной и ветряной энергетики. Эта тема станет одной из основных на Белорусско-литовском экономическом форуме, который пройдет в конце мая в Каунасе.

Затронуты были во время встречи и вопросы логистики, в том числе, дальнейшего развития пункта пропуска "Каменный Лог" на белорусско-литовской границе. Как заверил Андрюс Пулокас, литовская сторона работает в этом направлении.

Он также отметил, что в 2017 году планируется начать строительство нового здания литовского консульства в Гродно. Выделенный под эти цели участок в центре города пустует около восьми лет. Посол рассказал, что на реализацию проекта выделены необходимые средства, идет его проектирование.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси