ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 13:01

Гродненская область и Румыния видят перспективы сотрудничества в создании СП

Во вреям встречи
Во вреям встречи

11 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Гродненская область и Румыния видят перспективы развития сотрудничества в создании совместных предприятий. Речь об этом шла сегодня на встрече председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Беларуси Виорелом Мошану, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол прибыл в Гродно с ознакомительным визитом. На встрече обсуждались возможности сотрудничества в экономической, культурной, туристической сферах. "У наших стран схожие экономики, но они не конкурируют, это создает условия для взаимовыгодного сотрудничества как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Просматривается хорошая возможность не только для увеличения объемов торговли, но и для создания совместных предприятий. Речь прежде всего о деревообработке, производстве продуктов питания", - отметил Виорел Мошану.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Беларуси Виорел Мошану

Положительные примеры работы в этом направлении уже есть. Румынская фармакологическая компания налаживает совместное производство медикаментов в Логойске.

Кроме того, дипломат отметил, что намерен налаживать связи между предприятиями и представителями бизнеса в Беларуси и Румынии, а также укреплять сотрудничество между регионами. Партнеров среди белорусских областей на данный момент ищет румынский уезд Марамуреш, сообщил он.

Стороны обсуждали вопросы участия в совместных европейских проектах в части культурного сотрудничества и побратимства.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Агей и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

Владимир Кравцов подчеркнул перспективность развития отношений между Гродненской областью и Румынией. "Торгово-экономические связи на данном этапе скромные, но есть возможность задать хороший темп их роста", - сказал он.

Программа визита предусматривала встречи в облисполкоме, горисполкоме, Гродненском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. Кроме того, в Гродненском музыкальном колледже организован концерт гитарной румынской музыки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси