ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2015, 16:21

Гродненская область намерена поставлять продовольствие в Италию и Китай

15 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненская область намерена поставлять продовольствие в Италию и Китай. Об этом сегодня во время прямой телефонной линии с населением области сообщил журналистам председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор познакомил журналистов с некоторыми итогами участия региона в международных презентационных мероприятиях. Так, недавно делегация Гродненской области вернулась из Италии, где состоялись переговоры между представителями администраций области и итальянского региона Венето, а также прошли Дни Гродненской области на масштабной международной выставке "ЭКСПО-2015". "Мы использовали площадку "ЭКСПО", чтобы продемонстрировать возможности, достижения в части промышленной продукции, предприятий переработки. Представители наших предприятий и организаций не только провели переговоры и представили регион, но и побывали на итальянских предприятиях, познакомились с передовыми технологиями и опытом. В итоге ведутся переговоры об установлении побратимских отношений с одной из итальянских провинций. Целый ряд предприятий предварительно договорились о поставках в Италию своей продукции", - сказал губернатор.

Он уточнил, что речь идет о поставках продуктов питания, но не исключено, что удастся наладить экспорт и непродовольственных товаров. В первую очередь область налаживает мосты с итальянским регионом Венето, где особенно развиты машиностроение, металлургия, легкая промышленность, оптика, производство сельскохозяйственной продукции и туризм.

Хорошие перспективы для развития экспорта есть у Гродненской области и в китайском направлении. "Два месяца назад область участвовала в большой выставке в Ланьчжоу в провинции Ганьсу, китайские партнеры очень заинтересовались продукцией наших предприятий. Например, выразили намерения импортировать крупную партию продукции ОАО "Стеклозавод "Неман" объемом в $1 млн. Переговоры по поставкам провели также наши молочные предприятия. Есть предварительные договоренности о поставках в Китай детского питания ОАО "Беллакт", а также продукции ОАО "Молочный мир", - сказал Владимир Кравцов.

Китайские деловые круги высказывают также инвестиционные намерения в отношении Гродненской области. Так, китайские бизнесмены намерены приобрести одну из гостиниц Гродно, построить крупный логистический центр в районе аэропорта. "В этом отношении в ближайшее время мы ожидаем принятия прорывных решений", - сказал Владимир Кравцов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси