ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2015, 13:38

Гродненская область намерена в 2015 году восстановить производство свинины до 112,5 тыс. т

5 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненская область намерена в 2015 году восстановить производство свинины до 112,5 тыс. т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В области разработана и скорректирована с учетом реалий 2014 года Программа по наращиванию объемов производства свинины на 2015 год, она утверждена губернатором 26 января. Программа предусматривает увеличение поголовья свиней до 663,5 тыс. голов и получение среднесуточных привесов по итогам года 639 г, что на 44 г выше уровня 2014 года. Как ожидается, это позволит области произвести в 2015 году 112,5 тыс. т свинины, то есть вернуться на уровень 2012 года. "Свинина сейчас очень востребована, мы не должны упускать момент и свою выгоду. Надо очень быстро решить вопрос строительства и реконструкции необходимых площадей. Особое внимание со стороны специалистов должно быть уделено выполнению требований ветеринарно-санитарного контроля, строгому соблюдению технологий содержания и кормления животных", - сказал губернатор. Вопрос выполнения программы поставлен на особый контроль, мониторить состояние дел в свиноводстве будут ежемесячно.

Как пояснил начальник управления животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин, чтобы добиться таких показателей, в области планируют ввести в эксплуатацию племенную ферму и репродуктор в СПК имени Черняховского Кореличского района. Ферма уже возводится, срок ввода - ориентировочно май 2015 года. Уже объявлен тендер на закупку оборудования, репродуктор предполагается оснастить современными импортными станками, системами кормления и водопоения, другими необходимыми устройствами. Ожидается, что контролировать работу фермы будет один оператор.

В том же районе ведется реконструкция комплекса по откорму свиней в СПК "Маяк-Заполье". Уже начата комплектация ранее закрытого свиноводческого комплекса в СПК "Луки-Агро" так же Кореличского района, туда уже поставлены 500 свиноматок. Проекты профинансированы через кредитные линии Банка развития.

В Зельвенском, Щучинском, Сморгонском районах будут восстанавливать поголовье на 4 действующих свинокомплексах. Кроме того, было принято решение о доукомплектовании поголовьем свободных мест на действующих свинокомплексах, строительстве дополнительных и реконструкции пустующих помещений под временный откорм свиней. Под эти цели хозяйствам выделен бюджетный заем в объеме Br35,6 млрд.

"В выполнении задачи быстрого восполнения объемов производства свинины мы делаем ставку на обеспечение солидных суточных привесов. Породы мы используем уже известные, племенная работа ведется давно, сейчас наша задача - улучшить условия содержания животных и обеспечить их полнорационными кормами", - сказал Игорь Сорокин.

За 2013-2014 годы в Гродненской области из-за АЧС и по иным причинам были закрыты 3 свиноводческих комплекса и 26 ферм. Эти объемы планируется восстановить. Если на начало 2012 года в области насчитывалось 707 тыс. поголовья свиней, то сегодня их 568,6 тыс. Действуют 26 свинокомплексов и 14 свиноводческих товарных ферм. За прошлый год область произвела свинины 98,1 тыс. т (темп роста 89,7%), среднесуточный привес составил 595 г, получено приплода 962,6 тыс. голов (90,1%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси