ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2015, 15:14

Гродненская область направит часть средств с республиканского субботника на обустройство Кургана Славы

14 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненская область направит часть средств, заработанных во время республиканского субботника, на обустройство Кургана Славы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, который возглавляет рабочую группу по подготовке к субботнику в Гродненской области.

В регионе предлагается сосредоточить часть средств с субботника (половина заработанной суммы остается в распоряжении области) на знаковом в год 70-летия Победы объекте - Кургане Славы. В настоящее время ведется его реконструкция, 9 мая Курган станет местом проведения праздничных мероприятий, а впоследствии должен стать одним из самых посещаемых мемориальных комплексов в Гродно.

Ожидается, что в Гродненской области в день субботника люди будут трудиться на рабочих местах, а также на объектах строительства, воинской памяти, заниматься озеленением города. Местами работы в Гродно станут строящийся детский сад и школа, Курган Славы, обустройство сквера по улице Курчатова и др. Объекты для работы во время субботника определили все районы области. Многие из них связаны с 70-летием Победы. Правда, как подчеркнули в облисполкоме, приведением в порядок различных территорий, а также мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений в регионе занимаются уже с конца марта.

На оперативном совещании в облисполкоме губернатор области Владимир Кравцов поручил обеспечить в субботу, 18 апреля, бесперебойную работу общественного транспорта по расписанию рабочего дня, полноценную работу медицинских и дошкольных учреждений, обеспечить объекты проведения субботника материалами, подготовить, где необходимо, спецодежду. Губернатор призвал жителей области проявить свою гражданскую позицию и принять активное участие в субботнике.

В прошлом году жители региона заработали во время республиканского субботника Br5,7 млрд, примерно столько же планируется и в этом году. Половина заработанных средств будет перечислена Министерству финансов и пойдет на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения детских медицинских учреждений. Эти аппараты поступят в каждую область.

В 2014 году средства с республиканского субботника были направлены на создание центра сверхточной диагностики в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси