ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2015, 08:15

Гродненская область заключила ряд соглашений о медицинском образовании с акиматами Казахстана

23 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненская область заключила ряд соглашений о сотрудничестве в сфере медицинского образования с акиматами Казахстана. Об этом по итогам рабочей поездки в Казахстан корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Делегация Гродненской области в составе руководителей медицинских учреждений региона, руководства Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы во главе с Виктором Лисковичем завершила рабочую поездку в Казахстан с целью налаживания сотрудничества в области образования и реализации совместных проектов. Участники рабочей группы побывали в Астане и Алматы, где посетили ряд медицинских объектов, провели встречи с заместителями акиматов и представителями медицинских учреждений, а также первым заместителем министра социального развития и здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой.

Обсуждались пути и методы взаимодействия медицинских учреждений и вузов Казахстана и Беларуси с акцентом именно на региональное сотрудничество. Рассматривались возможности обмена опытом по оказанию медицинской помощи детям, перинатального скрининга, реабилитации больных после кардиологических вмешательств и других видов помощи. Также регионам двух стран есть что позаимствовать друг у друга в плане организации здравоохранения. Стороны пришли к выводу о необходимости обмена опытом.

Как пояснил Виктор Лискович, главной задачей было возобновить и дать новый толчок эффективному региональному сотрудничеству с клиниками, вузами Казахстана, расположенными именно в регионах. Ранее уже были предприняты важные шаги в данном направлении: в 2010-2011 гг. представители Гродненского областного клинического перинатального центра оказывали образовательные услуги своим казахским коллегам, в пяти регионах Казахстана были даны мастер-классы гродненскими специалистами.

По итогам визита подписан меморандум о тесном сотрудничестве и обмене опытом в социально значимых сферах жизнедеятельности. Ряд соглашений заключил Гродненский государственный медицинский университет.

Что касается остальных договоренностей, то в ближайшее время с ответным визитом в Гродненскую область приедет делегация Республики Казахстан. Гости ознакомятся с системой здравоохранения региона, после чего планируется заключить конкретные договоры на обучение казахских коллег в Гродно. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси