ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2016, 17:20

Гродненские школьники создают музей дружбы народов

18 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненские школьники создают музей дружбы народов. Первая музейная комната торжественно откроется 5 июня на XI Республиканском фестивале национальных культур, сообщили сегодня на заседании оргкомитета по подготовке к фестивалю, передает корреспондент БЕЛТА.

Музей создается в городской средней школе №8 по инициативе коллектива учреждения образования, который участвует в республиканском проекте по развитию кросс-культурной компетенции учащихся. Открытие музея станет завершающим этапом проекта, во время которого в течение года дети изучали традиции и культуру национальностей, проводили мероприятия по презентации кухни, музыкальных и танцевальных традиций разных народов.

Важную лепту в создание музея внес Гродненский горисполком, который передал на хранение в школу подарки от национальных общин. В музее расскажут о двадцатилетней истории уникального белорусского фестиваля, подробнее остановятся на традициях и культуре каждого народа. Пока музей представляет собой лишь комнату, однако в перспективе станет интерактивным музеем-комплексом дружбы народов, рабочее название которого - "Город национальностей". Здесь предлагается организовывать мероприятия с участием национальных меньшинств, создать площадку для презентации разных культур.

На фестивале также впервые презентуют изданный недавно фотоальбом "Летопись фестиваля национальных культур", в котором представят снимки самых ярких моментов всех десяти фестивалей.

XI Республиканский фестиваль национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси