ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2015, 17:13

Гродненские спасатели уделят особое внимание профилактике палов на бросовых и дачных подворьях

27 апреля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Спасатели Гродненской области уделят особое внимание профилактике палов на бросовых и дачных подворьях, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская.

В регионе продолжают фиксировать палы сухой растительности, несмотря на профилактические меры и широкую просветительскую кампанию. 25 апреля беспечность в очередной раз привела к трагедии - в Гродненском районе в деревне Ивановцы в 70 м от населенного пункта на выжженном участке земли спасатели обнаружили погибшим пенсионера 1948 года рождения. Выяснилось, что мужчина постоянно проживал в Гродно, а в деревню приезжал как на дачу. В субботу он прибыл на личном автомобиле и приводил в порядок дворовую территорию. В результате возник пожар, справиться с которым мужчина не смог, вероятнее всего, он задохнулся в дыму.

Всего с начала года в Гродненской области зафиксировано 511 пожаров сухой растительности на общей площади более 272 га. Погибли два человека, один получил ожоги. "Весна в этом году выдалась очень сухой и в буквальном смысле горячей. Если за весь прошлый год зафиксировано 395 загораний от палов травы, то только за четыре месяца этого года - около 500. Многолетний сухостой при отсутствии свежей травы очень легко поддается воспламенению, достаточно даже искры от проезжающего транспорта. В связи с этим планируется предпринимать дополнительные меры профилактики", - сообщила Наталья Живолевская.

Сегодня на оперативном совещании было решено дополнительно обследовать бросовые дома и подворья. Спасатели будут фиксировать объекты на фото- и видеокамеры и направлять информацию в райисполкомы для принятия мер по предупреждению пожаров. Кроме того, особое внимание будет уделено дачным поселкам, которые в этом отношении предоставляют собой повышенную опасность. "В Гродненском районе особенно много дач, пожары там фиксируются регулярно. 25 апреля спасатели посетили с целью проверки противопожарного состояния почти 100 домовладений и квартир в Гродненском районе. Наряду с беседами, консультативной помощью в ходе рейдов среди жителей распространяли наглядные профилактические материалы, демонстрировали противопожарное постельное белье. О мерах пожарной безопасности проинструктировано около 157 человек, а 10 домовладельцев за нарушение правил пожарной безопасности были наказаны рублем", - сказала Наталья Живолевская.

Выжигание сухой растительности строго запрещено, за нарушение запрета предусмотрен штраф до 40 базовых величин (Br7,2 млн). В области уже оштрафованы 250 виновных граждан и три должностных лица. Разведение костров и сжигание мусора разрешается, однако необходимо тщательно подготовиться и предпринять необходимые меры предосторожности: выбрать безветренный день, окопать место костра, подготовить лопаты, воду или огнетушители, обеспечить постоянное наблюдение. При этом расстояние до строений должно быть не менее 10 м, до леса - 20 м, до скирд сена или соломы - 30 м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси