ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 сентября 2015, 16:53

Гродненские врачи провели мастер-классы в учреждениях здравоохранения Казахстана

10 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненские врачи провели серию мастер-классов в учреждениях здравоохранения Казахстана, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Представители Гродненского областного клинического перинатального центра и областной детской клинической больницы провели обучение специалистов трех медицинских учреждений Астаны - перинатальных центров. Основной акцент был сделан на оказание экстренной и неотложной помощи. Мастер-классы проводили ведущие специалисты по неонатологии, акушерству и гинекологии, взрослый и детский анестезиологи-реаниматологи. Участников мастер-классов из Казахстана заинтересовала тактика оказания экстренной помощи, опыт по выхаживанию детей с низкой массой тела, современные протоколы лечения пациентов и организация работы лечебных учреждений. Казахстанская сторона высоко оценила профессиональный уровень белорусских коллег.

Как пояснил Виктор Лискович, такое сотрудничество ведется согласно достигнутым договоренностям по итогам визита делегации Гродненской области в Астану в апреле. Тогда были подписаны два меморандума и одиннадцать соглашений между медицинскими и образовательными учреждениями и ведомствами двух стран. Этот визит стал также возобновлением успешного взаимодействия Гродненского областного перинатального центра с Казахстаном, которое велось в 2010-2011 годах. Тогда гродненскими врачами и специалистами из числа среднего медперсонала были даны мастер-классы в пяти регионах Казахстана.

По словам зампреда, Гродненская область намерена продолжать работу по расширению рынка экспорта медицинских и образовательных услуг, в том числе ведутся переговоры по выстраиванию продолжительного сотрудничества с Казахстаном. Планируется также визит представителей медучреждений Казахстана в Гродненскую область. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси