ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2016, 15:38

Гродненский госуниверситет и епархия БПЦ обменяются лекторами

6 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви разработали программу сотрудничества на текущий учебный год. Ее сегодня подписали руководство вуза и представители епархии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре массовых коммуникаций вуза.

Программный документ создан впервые, хотя и раньше вуз взаимодействовал с епархией. Подписание программы призвано укрепить сотрудничество и вывести его на новый уровень.

В текущем учебном году планируется создание координационного совета в вузе с участием представителей БПЦ. Он будет курировать подготовку диссертаций, курсовых, дипломных работ на соответствующие темы. Запланирована серия лекций преподавателей вуза в приходах епархии и участие духовенства в лекциях по учебным курсам университета. Для студентов факультета истории, коммуникации и туризма с помощью представителей епархии будут организованы практические занятия по религиоведению и экскурсоведению. В блоке научно-исследовательской деятельности также проведение международной научной конференции, студенческих семинаров, Коложских чтений.

В течение года стороны договорились изучить вопрос создания отдельной кафедры теологии на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ.

Запланированы совместные мероприятия в честь памятных дат, культурные мероприятия, волонтерская деятельность, воспитательные мероприятия с участием служителей и молебны в вузе в честь начала и окончания года, юбилейных дат.

Программа сотрудничества подписана сегодня на встрече ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрея Короля с архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием и другими представителями Гродненской епархии БПЦ. После встречи в Свято-Покровском кафедральном соборе запланирован молебен о здравии универсантов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси