ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2017, 16:25

Гродненский медуниверситет планирует открыть филиал в Шри-Ланке

18 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский государственный медицинский университет планирует открыть филиал в Шри-Ланке, сообщил журналистам ректор вуза Виктор Снежицкий, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Делегация вуза на данный момент находится на переговорах в Шри-Ланке. "Мы планируем открыть филиал подготовительного отделения университета. Идея будет воплощена в жизнь если не в текущем, то в следующем году. Форма обучения рассматривается с участием преподавателей из числа местных жителей. Гродненских специалистов туда собираемся отправлять в краткосрочные командировки для контроля, аттестации и методического сопровождения", - сказал ректор.

В случае воплощения планов в жизнь Шри-Ланка станет первой зарубежной страной, где появится филиал вуза. Это нормальная практика для многих университетов. Если создание первой структуры за рубежом даст эффект, на который вуз рассчитывает, то работа будет продолжена, отметил Виктор Снежицкий.

В Гродненском государственном медицинском университете иностранные студенты обучаются более 20 лет, более 15 лет есть форма обучения на английском языке. Сегодня две трети студентов-иностранцев в вузе получают высшее образование на английском на протяжении всех шести лет.

"Преподаватели к этому готовы, мы постоянно увеличиваем количество молодых кадров, владеющих иностранными языками", - добавил ректор. Качество подготовки иностранных студентов в вузе оценивается высоко, конкурс на места для иностранных студентов не маленький - составляет более двух человек на место.

На базе ГрГМУ сегодня прошел круглый стол Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию. На нем обсуждались пути совершенствования высшего медицинского образования и науки в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси