ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 16:50

Гродненский облисполком в 2016 году направит около Br62 млрд на поддержку инновационных проектов

27 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненский облисполком в 2016 направит около Br62 млрд на поддержку инновационных проектов, сообщил сегодня на встрече с представителями науки региона председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Размер инновационного фонда облисполкома, из которого ведется финансирование в том числе научных проектов, на текущий год составляет Br62 млрд. Мы приглашаем ученых принять участие в конкурсе проектов", - сказал Игорь Жук.

С помощью средств фонда удалось реализовать и внедрить в производство немало важных идей. "Размер фонда может быть скорректирован в сторону увеличения. Финансирование значимых разработок может вестись также согласно региональным научно-техническим программам. Возможность профинансировать научные проекты появляется и благодаря выделению Беларуси китайских кредитных линий", - отметил председатель областного Совета депутатов. По его словам, все предложения ученых местная власть внимательно изучает, есть много резервов по взаимодействию научных школ с предприятиями.

В Гродненской области научную деятельность ведут высшие учебные заведения и филиалы Национальной академии наук Беларуси.

Так, в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы ежегодно выполняется более 200 научно-исследовательских проектов по 16 госпрограммам, ведутся международные проекты. Около 60% выполненных проектов носят прикладной характер. Разработки вуза получают до 10 патентов в год. Приоритетным направлением в исследованиях является естественно-научное, в том числе нано- и биотехнологии, оптика, лазерная физика, экология.

На базе Гродненского государственного аграрного университета функционируют научные школы по 12 направлениям и три научных центра. Разработки ученых вуза нашли широкое применение в сельскохозяйственной отрасли страны. Из инновационного фонда области ГрГАУ было выделено Br5 млрд на разработку и внедрение технологии генома анализа крупного рогатого скота. Реализация проекта позволит продвинуть селекционную работу и принесет значительный экономический эффект.

На базе Гродненского государственного медицинского университета успешно работают 13 научно-педагогических школ. Исследования по четырем научным направлениям ведут ученые зонального института растениеводства НАН. Важное практическое значение имеют разработки в области нанотехнологий, создания новых материалов и биомеханические исследования гродненского филиала Института фармакологии и биохимии НАН.

На встрече Игорь Жук поздравил ученых с Днем белорусской науки и подчеркнул, что местная власть ставит задачу разрабатывать новые подходы для стимулирования научной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси