ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 19:49

Гродненской области целесообразно развивать энергетический кластер и электронную экономику - эксперт

6 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненской области целесообразно развивать энергетический кластер, а также электронную экономику. Такое мнение по результатам анализа потенциала социально-экономического развития региона высказал сегодня на заседании стартового круглого стола по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" эксперт проекта Ecorys, один из разработчиков стратегии устойчивого развития Гродненской области до 2030 года, доцент Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы Ли Чон Ку, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению эксперта, показатели экономического развития региона говорят о том, что он стабильно находится среди лидеров по многим позициям. По показателю ВРП на душу населения (4295 евро) регион входит в тройку лидеров. По объемам промышленного производства (5,3 млрд евро) занимает 4-е место. Оборот внешней торговли стабильно растет, экспорт - примерно на 11% в год, импорт - на 7%. Тем не менее для стратегии устойчивого развития важно определить направления, которые будут наиболее перспективны в будущем или развитие которых будет обязательным.

По словам Ли Чон Ку, очевидно, что область пока не в полной мере использует свой транспортно-логистический потенциал, причем развивать необходимо как автомобильное сообщение, так и водные, железнодорожные и воздушные пути. На фоне строительства АЭС область должна продумать возможность создания энергетического научно-производственного кластера, в рамках которого развивать энергоемкие производства, создавать научные и образовательные центры, чтобы максимально использовать новый опыт получения и использования энергии, а также готовить высококвалифицированные конкурентоспособные кадры для отрасли. СЭЗ "Гродноинвест" должна стать площадкой для отбора высокотехнологичных предприятий, а передовые производства последних поколений - приоритетом развития промышленности региона. В этом отношении инструменты СЭЗ должны работать на внедрение инноваций. "Гродноинвест" может сфокусироваться на создании высокотехнологичных предприятий, критерием отбора резидентов должно стать использование новейших технологий производства, считает эксперт. Целесообразно также использовать потенциал создаваемого в регионе Парка высоких технологий для развития кластера электронной экономики в регионе.

В целом, по словам Ли Чон Ку, в ближайшие годы Гродненской области предстоит структурная модернизация региональной экономики через создание экспортно ориентированных инновационных производств, ускоренное развитие предприятий по углубленной переработке местных сырьевых ресурсов без ущерба экологической составляющей, создание благоприятных условий для развития предпринимательской среды. Особое внимание необходимо будет уделить сфере образования. Залог устойчивого развития региона - в успешном профессиональном и личностном развитии детей и молодежи, которая к 2030 году будет составлять трудоспособное население региона. В стратегии устойчивого развития обязательно необходимо предусмотреть инструменты для динамичного развития всех уровней образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси