ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 января 2016, 12:51

Гродно готов предложить партнерам более 50 проектов в области трансграничного сотрудничества

2 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Гродно готов предложить партнерам в Литве и Польше проекты в области трансграничного сотрудничества, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя горисполкома Андрей Болтрик.

Для участия в программах трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" и "Латвия-Литва-Беларусь" в Гродно подготовлено более 50 различных проектов. У половины проектов уже есть реальные зарубежные партнеры, по другим направлениям ведется поиск заинтересованной второй стороны.

"Главное требование для участия в проекте - появление в результате его реализации симметричных объектов или проведение совместных мероприятий по обе стороны границы. Поэтому уже на ранней стадии, до старта программы на 2016-2020 годы, активно ведем поиск партнеров", - отметил Андрей Болтрик.

Совместно с генеральным консульством Беларуси в Белостоке на январь-февраль 2016 года запланировано проведение совместного форума, где белорусские проекты представят потенциальным зарубежным партнерам. По словам собеседника, положительный опыт совместного участия в Программах трансграничного сотрудничества у городов-побратимов Гродно и Белостока уже наработан.

"Что касается проектов, уже заручившихся поддержкой партнеров, то наиболее активно здесь представлены здравоохранение, образование и культура. Проработаны варианты по обновлению медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения, строительства спортивных объектов, создания новых туристических маршрутов", - рассказал Андрей Болтрик.

В программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" на 2016-2020 годы на реализацию проектов выделено около 180 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси