ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2015, 17:04

Гродно планирует в 2015 году привлечь около $56 млн прямых иностранных инвестиций

5 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродно планирует в 2015 году привлечь около $56 млн прямых иностранных инвестиций. Такие показатели заложены в прогнозе социально-экономического развития областного центра на 2015 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что в общей сумме иностранных инвестиций $22 млн составят прямые инвестиции на чистой основе. В структуре прямых иностранных инвестиций основной удельный вес составят кредиты и займы компаний с иностранным капиталом. Объем прямых иностранных инвестиций будет сформирован также за счет инвестиций от прямого инвестора ($1,2 млн), реализации недвижимости ($0,8 млн), реинвестирования ($8,9 млн), вложений в уставной фонд ($0,6 млн).

Как пояснили в управлении экономики Гродненского горисполкома, с участием прямых иностранных инвестиций на чистой основе в этом году планируется реализация пяти инвестпроектов. ИП "ТехноХимРеагентБел" будет создавать в областном центре производство действующих компонентов для систем водоподготовки, СООО "Квинфуд" - строить склад и модернизировать производство. Гродненское предприятие ООО "Тайфун" планирует наладить производство полиминеральных отделочных материалов и расширить действующее производство строительных смесей. Кроме того, в Гродно продолжится реконструкция здания общественно-торгового назначения (ООО "Берег Немана") и строительство фирменного автоцентра BMW (ООО "Унимодус Гродно").

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА мэр Гродно Мечислав Гой, ставку в привлечении новых инвестиций горисполком будет делать на грамотную работу с инвесторами. "Мы недооцениваем разнообразные личные аспекты в работе с инвесторами. Зачастую иностранные бизнесмены, которые хотят развивать свой бизнес в Гродно, имеют гродненские корни, родных и друзей в Беларуси. Инвесторы не должны сталкиваться ни с какими бюрократическими препятствиями, а только находить со стороны властей содействие и поддержку", - сказал председатель горисполкома.

С целью привлечения иностранных инвестиций в 2015 году планируется особое внимание уделить реализации и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов и земельных участков. Для потенциальных инвесторов будут подготовлены расширенные перечни земельных участков промышленного назначения - как чистых, так и с имеющимися объектами коммунальной собственности. Планируется более широко использовать информационные возможности республиканских и зарубежных СМИ, дипломатических ведомств.

Как сообщили в мэрии, на заседании горисполкома было принято решение до 15 февраля разработать и утвердить план развития Гродно на 2015 год. В эти же сроки местная власть планирует обсудить основные показатели развития города до 2017 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси