ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 11:21

Грузовой поезд и легковой автомобиль условно столкнутся в Бресте

23 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Совместные тактико-специальные учения проведут сегодня в Бресте подразделения МЧС Брестского гарнизона и комендатура государственной пожарной службы Бяльского повета Люблинского воеводства Польши, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Во время учений планируется оценить готовность спасательных служб белорусского и польского приграничья к действиям при возникновении аварийной ситуации, а также взаимодействие различных ведомств при реагировании на ЧС. Кроме того, целью мероприятия является совершенствование физической подготовки и морально-волевых качеств у личного состава.

Для проведения тактико-специальных учений на железной дороге планируется привлечь 56 сотрудников и 11 единиц техники различных организаций и ведомств: МЧС, БЖД, скорой медицинской помощи, зонального центра гигиены и эпидемиологии, отметил Сергей Машнов.

Совместными усилиями белорусские и польские спасатели должны сегодня предотвратить возникновение техногенной чрезвычайной ситуации. По легенде учений на железнодорожной станции "Брест-Северный" на переезде должны столкнуться грузовой поезд и легковой автомобиль. В результате произойдет повреждение цистерны с желтым фосфором, который в последующем самовоспламенится и создаст угрозу распространения горения на ближайшие вагоны состава. Ситуацию осложнит тот факт, что в салоне автомобиля окажется заблокирован человек. Подразделениям МЧС двух стран предстоит за полтора часа ликвидировать последствия железнодорожной катастрофы.

Брестское областное управление МЧС и Государственная пожарная служба Люблинского воеводства Польши сегодня проведут уже третье совместное учение в городе над Бугом. Первое состоялось в июле 2014 года на территории свободной экономической зоны "Брест". Второе - в декабре прошлого года на территории СП "Санта Бремор" ООО. Брестские спасатели также принимают участие в специальных тактических тренировках, проводимых на территории польского приграничья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси