ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 17:02

Губернаторы Могилевской и Брянской областей договорились выработать четкую стратегию сотрудничества

выступает Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.
выступает Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

5 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Губернаторы Могилевской и Брянской областей договорились выработать четкую стратегию партнерских взаимоотношений. Сегодня во время форума "Межрегиональное сотрудничество Могилевской и Брянской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства" состоялась официальная встреча руководителей двух регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

Началом взаимодействия Могилевской и Брянской областей можно считать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и приграничном сотрудничестве, подписанное в 2010 году. В настоящее время регионами реализуется план совместных мероприятий, разработанных на 2015-2016 годы.

Вместе с тем, по словам председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского, в последние несколько лет товарооборот между регионами значительно снижается. Причины тому объективные, считает руководитель. Необходимо проанализировать негативные моменты, сделать выводы и наметить варианты перспективных направлений сотрудничества.

Владимир Доманевский отметил, что, имея единый общий рынок, стоит концентрировать усилия на создании достойной конкуренции иностранным производителям в отдельных отраслях экономики. В частности, через усиление белорусско-российских кооперационных связей. Нужно более интенсивно организовывать совместные предприятия, сборочные производства, максимально используя конкурентные преимущества друг друга, а также возможности Союзного государства.

В качестве удачного примера партнерской работы губернатор Могилевской области привел предприятие "Брянсклифтмаш", которое создано совместно с ОАО "Могилевлифтмаш". Оно успешно сотрудничает со многими российскими регионами и может быть активно задействовано в российской программе по замене лифтов, а также их поставкам для новостроек.

Владимир Доманевский предложил коллеге рассмотреть возможность создания совместных производств в сфере сельского хозяйства, переработки пищевых продуктов. В свою очередь, губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что в сфере развития животноводства и растениеводства россиянам есть чему поучиться у белорусских коллег, и варианты взаимодействия в этом направлении обязательно будут проработаны.

Губернатор Брянской области подчеркнул особую важностью наличия активно функционирующего информационного поля в налаживании контактов между российскими и белорусскими бизнесменами. В приоритете также должен быть системный подход к сотрудничеству и четкий контроль исполнения всех подписанных документов и обязательств.

Стороны договорились, что в ближайшее время местом встречи представителей предприятий и организаций двух стран станет VIII Международный инвестиционный форум "Мельница успеха", который пройдет в Могилеве 4-5 ноября 2016 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси