ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2016, 15:07

ГУВД призывает минчан и гостей в День города приходить на праздничные площадки заранее

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГУВД призывает минчан и гостей столицы с пониманием отнестись к мерам безопасности в День города и приходить на праздничные площадки заранее. Об этом заявил сегодня заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Андрей Бакач на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий по случаю Дня города, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проход граждан будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с обязательным досмотром. Количество КПП будет достаточным для обеспечения прохода участников и гостей праздника. При этом призываем минчан и гостей города с пониманием отнестись к принимаемым мерам и приходить на праздничные площадки заранее", - отметил Андрей Бакач.

По его словам, праздничные общегородские и районные мероприятия, приуроченные ко Дню города, пройдут в Минске 3-4 сентября. Основные мероприятия городского уровня состоятся 3 сентября в центральной части Минска - на площадке у Дворца спорта и в Верхнем городе. "В этих местах, как и в местах проведения районных торжеств, традиционно ожидается большое количество участников и зрителей. Будут оборудованы места хранения ручной клади, однако, по возможности, рекомендуем максимально минимизировать количество личных вещей", - уточнил он.

Андрей Бакач напомнил, что во время проведения массовых мероприятий запрещается иметь при себе оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан. Нельзя проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, любые иные напитки, за исключением безалкогольных прохладительных напитков в прозрачной, пластиковой таре емкостью не свыше 0,5 л. Кроме того, в места проведения массовых мероприятий не будут допускаться лица, находящиеся в состоянии опьянения.

В свою очередь заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов отметил, что одной из острых проблем во время проведения массовых мероприятий подобного уровня является организация дорожного движения и парковка автомобилей. "В этом году под особым вниманием ГАИ будет два мероприятия - салют с пиротехническим шоу и минский полумарафон. Вечером 3 сентября во время салюта на улицах Сторожевской и Немига в целях безопасности будет запрещена стоянка и парковка, - сказал он. - 4 сентября на улицах, где пройдет маршрут полумарафона, будет запрещено движение всех видов транспорта до тех пор пока не финиширует последний участник. Все авто на улицах К.Маркса, Коммунистическая, Куйбышева с утра либо переместят либо уберут с маршрута. Автомобилистов заранее об этом оповестят. При необходимости, если машина припаркована с нарушениями, ее эвакуируют на штрафстоянку".

По словам начальника Минского городского управления МЧС Сергея Салановича, в День города будет организовано постоянное дежурство нарядов и подразделений МЧС до окончания всех мероприятий. "Для обеспечения безопасности организовано дополнительное взаимодействие со всеми аварийными службами города, в том числе и с ГУВД Мингорисполкома", - отметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси