ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2017, 11:48

Ханой заинтересован перенять опыт Минска по строительству метро и Нацбиблиотеки

Дао Дык Тоан. Фото "Минск-Новости"
Дао Дык Тоан. Фото "Минск-Новости"

31 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Ханой заинтересован перенять опыт Минска по строительству метро и Национальной библиотеки, сообщил сегодня на встрече с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем заместитель первого секретаря Коммунистической партии Вьетнама г.Ханой Дао Дык Тоан, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дао Дык Тоана, достижения белорусской столицы в развитии транспорта и социальной инфраструктуры востребованы во Вьетнаме. Ханой планирует реализовать проект по строительству 11 линий метро. Кроме того, перспективными направлениями взаимодействия могут стать сельское хозяйство, медицина, туризм. "Ханой - открытый рынок. У нас большие возможности для сотрудничества", - отметил глава вьетнамской делегации.

Перечень проектов, которые в ближайшее десятилетие планируется реализовать в Ханое, будет передан белорусской стороне.

Андрей Шорец отметил, что партнерские отношения между двумя городами установлены давно, но вместе с тем потенциал взаимодействия не использован в полной мере. "Необходимо наполнить сотрудничество конкретными проектами, сегодняшняя встреча - возможность обсудить дальнейшие шаги навстречу друг другу", - сказал он. Председатель Мингорисполкома проинформировал гостей о продукции и услугах столичных предприятий, которые могут быть востребованы в Ханое. В частности, речь идет о поставках автобусов, троллейбусов, электробусов, медпрепаратов и медтехники, разработках проектных институтов.

Глава вьетнамской делегации пригласил представителей Мингорисполкома в Ханой для знакомства с инфраструктурой города и обсуждения направлений взаимодействия.

Также на встрече говорилось о реализации совместных проектов в сфере культуры.

Делегация Ханоя находится с визитом в Минске 29 июля - 1 августа. В программе значатся посещение Национальной библиотеки, знакомство с работой общественного транспорта и др. Белорусская столица у вьетнамских гостей оставила сильное впечатление, в первую очередь красотой архитектуры и гостеприимством жителей.

Ханой - столица Вьетнама и второй по численности населения город страны, главный политический, образовательный и культурный центр и второй по значению промышленный центр (после Хошимина).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси