ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2016, 18:07

Хьюстон заинтересован в установлении побратимских отношений с Могилевом

22 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Американский Хьюстон заинтересован в установлении побратимских отношений с Могилевом. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель комитета экономики облисполкома Руслан Страхар, подводя итоги визита делегации Могилевской области в Бразилию и США 14-19 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое предложение прозвучало с американской стороны в ходе встречи делегации Могилевской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Доманевским с руководством секретариата городов-побратимов четвертого по численности населения города США. "Мы обсудили шаги по дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между Могилевом и Хьюстоном, договорились об организации и участии в совместных мероприятиях в сферах культуры, образования и медицины", - сказал председатель комитета экономики.

Во время визита в Хьюстоне состоялся третий белорусско-техасский экономический форум, где прошли двусторонние встречи членов белорусской делегации с партнерами из Техаса, на которых обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Достигнута также договоренность о развитии сотрудничества со штатом Техас. На встрече в его столице Остине Владимир Доманевский и секретарь штата Карлос Каскос выразили готовность развивать партнерство в сферах торговли, промышленности, образования, культуры. А в ходе встречи с руководством Вудлендса было подписано соглашение об установлении между этим городом и Бобруйском двустороннего партнерства в сфере бизнеса.

"Для ведущих предприятий Могилевской области, руководители которых вошли в состав делегации, этот визит в перспективе должен принести конкретные результаты. Например, руководство ОАО "Красный пищевик" провело переговоры о поставках сладостей в южные штаты США (в северные продукция уже экспортируется), готова возобновить поставки шин в США и ОАО "Белшина". Климовичский ликеро-водочный завод также провел сертификацию и подготовил пробные партии продукции для отгрузки в США", - сказал Руслан Страхар. Он подчеркнул, что "визит белорусской делегации в Техас должен послужить развитию межрегионального сотрудничества Беларуси и Соединенных Штатов Америки, наращиванию белорусского экспорта, содействовать его поступательной диверсификации".

Руслан Страхар также отметил, что не менее результативным был визит могилевской делегации в Бразилию. Так, Могилевская область и бразильский штат Сеара подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает установление и развитие торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества. Стороны планируют содействовать в установлении прямых связей и кооперации между предприятиями, созданию совместных производств, а также более тесному сотрудничеству в сферах культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, между общественными организациями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси