ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2016, 10:21

Хлеборобы Гродненской области намолотили 1 млн т зерна

15 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Хлеборобы Гродненской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По данным на утро, в Гродненской области намолочено 1028,3 тыс. т зерна. Урожайность составила 39,8 ц/га и является самой высокой среди регионов страны. Погодные условия не позволили достигнуть такого же хорошего урожая, как в прошлом году - 15 августа 2015 года гродненские аграрии получали с каждого гектара на 12,4 ц зерна больше.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов сегодня на оперативном совещании поручил завершить уборочные работы на текущей неделе. Неубранными остается около 20% площадей зернового клина. По мере завершения жатвы сельхозпредприятия направляют освободившуюся технику коллегам из других хозяйств. Также на прошлой неделе первые комбайны отправили в помощь сельчанам для уборки зерновых на приусадебных участках.

На этой же неделе в Гродненской области начнут подготовку к проведению областных "Дажынак", которые планируется провести осенью в Вороново. Состоится заседание организационного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси