ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 12:57

Хлеборобы Витебской области дали старт посевной

11 апреля, Оршанский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Оршанском районе первое зерно упало в почву, дав в старт посевной в Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

На поле УП "Зубревичи-Агро" сегодня провели праздник начала будущего урожая "Засевки", в котором также приняли участие глава области Александр Субботин, председатели райисполкомов и руководители агрообъединений. По традиции, перед тем как бросать зерно в землю, нужно помыть руки, пройти под аркой из рушника и встать на тканый рушник, с которого можно сеять. Причем делать это нужно с добрыми мыслями и любящим сердцем, потому что, как гласит народная поговорка, "Зерне сеяць - не пячэнне перабіраць".

Хлеборобы и их почетные гости по всем правилам провели древний обряд и дали старт областной посевной.

Работники сельхозпредприятия, принявшие областной праздник, очень рады, что наконец можно выйти в поле. За зиму они соскучились по земле и готовы приступить к посевной. Среди лучших механизаторов "Зубревичи-Агро" на засевки вышел Сергей Цыганков. "Я уже больше 20 лет работаю механизатором. В эту профессию пришел вслед за отцом, вместе с ним, еще школьником, с 4-го класса, помогал пахать, сеять, заготавливать сено, солому. Начало посевной для меня - один из главных праздников в году. Сейчас как начнем, так до осени и будем в поле, пока не завершим сев озимых", - поделился потомственный аграрий. Он добавил, что его 17-летний сын тоже иногда помогает в поле, но в аграрную сферу не стремится.

Для ведущего агронома сельхозпредприятия Анатолия Требникова старт посевной - дело ответственное и для души отрада: "Для нас это настоящий праздник, настроение после него хорошее, да и работа начинается привычная. Нашему хозяйству в этом году предстоит посеять 1,5 тыс. га яровых культур. Озимые, которые занимают 800 га, хорошо перезимовали. Удобрений хватает, ведем подкормку озимых культур. Теперь впереди работы много, не успеем оглянуться, как уже и осенний сев завершать надо будет - время для аграриев за привычным делом проходит быстро". Ведущий агроном рассказал также, что коллектив на предприятии небольшой, но слаженный, в том году каждый комбайнер собрал больше тысячи тонн зерна, а валовой сбор составил около 9 тыс. т.

В целом по Оршанскому району аграрии планируют побить собственный рекорд прошлого года. "Планируем в этом году собрать не менее 145 тыс. т зерновой группы. Озимых на Оршанщине посеяно 21 тыс. га, под яровой клин отведено 11 тыс. га, то есть при благоприятных погодных условиях в день нужно засевать от 900 до 1,2 тыс. га в день", - рассказал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

Аграриям Витебской области предстоит напряженная работа, ведь до 15 мая они должны завершить посевную. Сев идет точечно, так как на полях снег сошел всего дней пять назад. "Аграрии области заряжены, готовы к посевной, в которой будут участвовать около 6 тыс. тракторов. Нам предстоит освоить 314 тыс. га посевных площадей. Удобрений, особенно азотных, заготовлено больше, чем в прошлом году, на первую и вторую подкормку их хватит. Главное провести все в срок, и тогда будет хороший урожай", - подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси