ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2016, 12:18

Хоспис начнут строить в Заводском районе Минска в этом году

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоспис планируется открыть в Заводском районе Минска в 2017 году, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению горисполкома Игорь Юркевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В этом году в Минске начнут строительство еще одного хосписа. Он расположится на Партизанском проспекте", - сказал Игорь Юркевич.

Он отметил, что квалифицированный медицинский уход востребован в столице. В городе работают больница паллиативного ухода "Хоспис", больница сестринского ухода, соответствующие структурные подразделения есть в городских клиниках. Основной задачей таких учреждений является квалифицированный уход за больными пожилого и старческого возраста, а также людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Здесь специалисты со средним медицинским образованием круглосуточно следят за состоянием здоровья пациентов, проводят мероприятия, направленные на профилактику обострения хронических заболеваний. В число их обязанностей помимо выполнения медпроцедур входят оказание санитарно-гигиенической помощи и морально-психологической поддержки.

Госпитализация в больницы сестринского ухода платная. Для оплаты пребывания в стационаре пациенты перечисляют на счет больницы 80% от государственных пенсий. Эти отчисления покрывают около 30% реальных затрат на содержание и уход.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси