ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2016, 13:58

Хозяйства Гомельской области перешагнули миллионный рубеж по намолоту зерна

15 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области перешагнули миллионный рубеж по намолоту зерна. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в областном исполнительном комитете исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Согласно оперативным данным, общий намолот зерна в области на утро 15 августа составляет 1 млн 23 тыс. т, что почти на 50 тыс. т превышает весь урожай зерновых колосовых и зернобобовых, собранный в 2015 году. "Больше прошлогоднего будет собрано зерна и в большинстве районов", - отметил он.

Жатва в регионе близится к своему окончанию. Зерновые и зернобобовые убраны на площади 325,7 тыс. га, что составляет 93,6% к плану. Полностью завершили уборку в шести районах южной и центральной части области. В настоящее время техника из этих районов направлена на помощь к соседям, чтобы помочь им быстрее завершить работы на хлебных полях.

Средняя урожайность зерна по области составляет 31,4 ц/га, что на 2,2 ц/га выше прошлогоднего. "Материальные ресурсы и труд сельчан, которые были вложены в нынешнем году на полях, давали основания получить больший урожай. Однако в некоторых районах, как нередко бывает в последние годы на юго-востоке страны, вновь ощущался недостаток влаги для нормального развития растений. Тем не менее, собранного зерна будет достаточно, чтобы выполнить госзаказ и обеспечить потребности в нем животноводства", - подчеркнул Дмитрий Петрожицкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси