ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 16:41

Хозяйства Гомельской области приступили к массовой уборке кукурузы на зерно

22 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к массовой уборке кукурузы на зерно. Согласно оперативным данным, кукуруза в регионе обмолочена на площади 8,27 тыс. га, что составляет 12,3% к плану, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Как отмечают специалисты, в этом году погодные условия благоприятствовали более раннему созреванию зерна кукурузы, поэтому темпы работ несколько выше прошлогодних. В 2015 году на аналогичную дату посевы были обмолочены на площади около 4 тыс. га.

Лидерами по уборке "королевы полей" на зерно в области являются сельскохозяйственные организации Буда-Кошелевского, Житковичского и Мозырского районов, где уже урожай собран с 35-60% площадей.

По состоянию на 21 сентября общий намолот зерна составил 44,7 тыс.т при средней урожайности 54 ц/га, что на 3,6 ц выше прошлогоднего. Если данный показатель сохранится до конца уборки, общий намолот может превысить 300 тыс. т. В облсельхозпроде уверены, что собранного зерна будет достаточно, чтобы закрыть в нем потребности животноводства области, которые оцениваются примерно в 200 тыс. т. Урожай зерна кукурузы станет значительной прибавкой к областному караваю зерна колосовых культур, который в этом году завесил почти 1,1 млн т

В области близится к завершению уборка проса и гречихи. Урожайность крупяных культур несколько ниже, чем была в 2015 году. Проса с каждого гектара намолачивается по 19,7 ц (в 2015 году было 20), гречихи по 8 ц (10 ц). -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси