ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2015, 12:47

Хозяйства Гомельской области приступили к выборочной уборке картофеля

26 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к выборочной уборке картофеля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Картофель ранних сроков созревания отдельные сельскохозяйственные организации начали копать еще в июле. Сейчас пришла очередь среднеранних сортов. По состоянию на 26 августа картофель убран на 271 га, что составляет 3,5% к плану. Собрано 5,9 тыс. т клубней при средней урожайности 218 ц/га. Эти работы ведут механизаторы пяти районов. Больше всего плантаций второго хлеба убрано в Гомельском районе - 237 га, что составляет почти 24% к плану.

В целом по области предстоит убрать клубни на 8 тыс.га. Специалисты отмечают, что засушливое лето оказало негативное влияние на вегетацию большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Ранние сорта, урожай которых успел сформироваться до начала периода засушливой и аномально жаркой погоды в июле-августе, дают в целом неплохой урожай. Прогнозы по средним и поздним сортам, которые начнут массово убирать в начале сентября, менее оптимистические.

Вместе с тем в облсельхозпроде заверили, что население области будет обеспечено картофелем в необходимом количестве. Сделать запасы важного продукта питания все желающие смогут во время осенних ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции, которые планируется начать в конце сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси