ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2017, 15:34

Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу кукурузы

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу кукурузы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

По состоянию на 17 апреля эти работы ведут сельскохозяйственные предприятия 6 районов региона. Кукуруза посеяна на площади 4,3 тыс. га, что составляет более 1% к плану. "В связи с заморозками, которые синоптики прогнозируют в течение ближайшей недели, данный процесс мы не будет активизировать. Основные усилия пока решено сосредоточить на подготовке почвы. Массовый сев кукурузы планируем начать после 23 апреля. Времени завершить его в оптимальные сроки у нас будет достаточно", - отметил заместитель председателя комитета.

В последние годы кукуруза стала для юго-восточного региона республики главной кормовой культурой, на которую приходится почти 60% угодий, выделяемых под яровой клин. В нынешнем году "королеву полей" планируется возделывать более чем на 300 тыс. га, в том числе на 53 тыс. га она будет возделываться по зерновой технологии. Кроме того, 4,5 тыс. га отводится под семенные посевы. "Успешно освоенные технологии получения собственных семян позволили не только обеспечить ими хозяйства в необходимых объемах, но и существенно уменьшить затраты на выращивание кукурузы", - считает Иван Сидоренко.

В целом яровые в области уже посеяны на площади 172 тыс. га, что составляет 33% к плану. Полностью выполнен план по севу зерновых колосовых культур. В специализированных хозяйствах ведется сев раннего картофеля, зеленого горошка, лука и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси