ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 16:40

Хозяйства Гомельской области приступили к заготовке травянистых кормов

19 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к заготовке травянистых кормов, сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 19 мая, первый укос трав произведен на площади 6,6 тыс. га, что составляет 5,4% от плана. Запасы кормов начали создавать хозяйства большинства районов области. Скошенные травы идут на сенаж, которого заготовлено 1,3 тыс. т, что составляет 0,5% от плана.

По оценкам специалистов, несмотря на запоздалую весну, косовица в этом году началась в обычные сроки. Вопрос продуктивности первого укоса, который необходимо провести на 122 тыс. га, в целом будет определять уровень запаса влаги на посевах многолетних трав. Пока он оценивается как удовлетворительный. В мае в регионе регулярно идут дожди. В третьей декаде месяца синоптики обещают существенное потепление, что также поспособствует процессу вегетации трав.

В облсельхозпроде предполагают приступить к массовой заготовке кормов на следующей неделе. К этому времени в области будет в основном завершен сев кукурузы, что позволит хозяйствам задействовать дополнительную часть техники и механизаторов.

Яровые культуры в Гомельской области посеяны на площади 480 тыс. га, что составляет 88% от плана. В хозяйствах продолжается сев кукурузы, гречихи, проса, сои, подсолнечника, овощей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси