ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 14:48

Хозяйства южных районов Гомельской области приступили к выборочному севу ранних зерновых

16 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства южных районов Гомельской области приступили к выборочному севу ранних яровых зерновых культур. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

Сев овса ведут в 10 районах из 21. По состоянию на 16 марта площадь засеянных сельскохозяйственных угодий составляет менее 1% к плану, в соответствии с которым под ранние зерновые в регионе отводится 153,3 тыс. га. "Техника в основном работает на песчаных землях, а также на южных склонах полей. В большей степени это пока обкатка отремонтированных тракторов, наладка и регулировка сеялок, а также комбинированных агрегатов по обработке почвы и внесению минеральных удобрений. С массовым севом придется подождать", - отметил Сергей Денисенко.

Если сбудутся прогнозы синоптиков, то уже к концу недели посевные работы придется приостановить, так как ночные и дневные температуры воздуха ожидаются со знаком минус. Активизировать полевые работы по севу ранних яровых культур станет возможно только в первой декаде апреля. "Массовый сев ранних яровых культур начнется с отставанием от прошлого года, и проводить его придется в максимально сжатые сроки. Поэтому время, которое есть у сельчан, нужно по максимуму использовать для подготовки сельскохозяйственной техники", - считает начальник управления.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси