ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 18:00

Хозяйства Минской области завершат подготовку техники к полевым работам до 1 марта

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома перед сельхозорганизациями региона поставлена задача завершить подготовку техники для весенних полевых работ к 1 марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета Сергей Юркевич.

"С 15 февраля техника должна уже начинать выставляться на линейку готовности. За этим будет организован контроль. В полной готовности к работе техника должна быть к 1 марта", - рассказал Сергей Юркевич.

К посевной кампании в центральном регионе готовят тракторы, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, машины для внесения минеральных удобрений, сеялки, картофелесажалки и другую технику. "Как и в прошлом году на особом контроле находится устранение неполадок энергонасыщенных тракторов. Уже отремонтировано более 80% таких тракторов, а также более 70% комбинированных посевных агрегатов", - отметил зампредседателя облсельхозпрода.

Сергей Юркевич подчеркнул, что ремонт энергонасыщенных тракторов - наиболее затратная часть подготовки техники к выходу в поля. В текущем году в Минской в этом процессе появились определенные новшества. Так, была создана система специализированных пунктов ремонта по райагросервисам под руководством ОАО "Минскоблагросервис". Последнее предприятие располагает дилерским центром и занимается реализацией запасных частей для тракторов целого ряда отечественных и зарубежных производителей. На сегодняшний день 12 сервисов участвуют в областной программе по ремонту.

Подобный подход с созданием специализированных пунктов сервиса применен и в ремонте агрегатов для обработки почвы. Наряду с центрами, которые оказывают услуги в Минской области, сельхозпредприятия региона также сотрудничают и с ОАО "Лидагропроммаш"(Лида). Представитель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию констатировал отсутствие проблем с запасными частями по рабочим органам посевных почвообрабатывающих агрегатов, плугов, культиваторов.

На подготовку и ремонт техники к весенним полевым работам хозяйствами Минской области уже затрачено около Br8 млн, еще необходимо около Br16 млн. Финансирование осуществляется из различных источников, в том числе из бюджетов районов. Лидерами по подготовке техники к весеннему севу являются Клецкий, Несвижский, Слуцкий районы. Для постоянного мониторинга готовности техники к выходу на поля работают мобильные группы, в состав которых преимущественно входят представители гостехнадзора.

По предварительным расчетам, сев ранних зерновых в Минской области нужно будет провести за 10 дней. Руководители хозяйств ориентированы на качественную подготовку техники для соблюдения оптимальных сроков сева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси