ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2015, 19:06

Художественный музей Бреста знакомит с колядными региональными традициями

22 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Художественном музее Бреста сегодня открылась выставка "Да нас прыехала Каляда", которая знакомит посетителей с региональными колядными традициями, передает корреспондент БЕЛТА.

Рождественская выставка открывается в музее ежегодно в конце декабря. Она знакомит посетителей с региональными традициями встречи Рождества Христова и Нового года, празднования Коляд. Например, в предыдущие годы было представлено творчество умельцев Малоритского, Ивановского районов. В нынешнем году экспозиция посвящена мастерам Жабинковского района.

Праздничная выставка включает более 100 экспонатов. Рождественские венки, новогодние елочки, обрядовые маски, ангелочки, куклы сделаны из природных материалов, бумаги, ткани и бисера. Над их созданием трудились как опытные мастера, так и учащиеся кружков домов культуры и народного творчества района.

"В Жабинковском районе очень трепетно сохраняют народные традиции. На выставке можно увидеть, как праздновали Коляды наши предки. Обязательно шили новую одежду, украшали дома сувенирами, нарядными ковриками и рушниками", - рассказала старший научный сотрудник Художественного музея Галина Крикало.

На открытие выставки были приглашены творческие коллективы Жабинковского района. Участники детского образцового фольклорного коллектива "Дароносица" Хмелевского Дома культуры показали гостям один из вариантов колядного спектакля с песнями и танцами.

"Даже в соседних деревнях традиции отличаются. В Хмелево, например, на Рождество ходят со звездой, а ряженые - на старый Новый год. У нас живы колядные обряды, молодежь с удовольствием ходит поздравлять людей с праздниками. Самый надежный и проверенный временем способ передать молодежи наши традиции - из уст в уста", - подчеркнула художественный руководитель народного театра юмора, игры и песни "Хмелеўскія валацугі" Наталья Дырман, чей коллектив удостоен специальной премии Президента в сфере культуры.

Праздничная выставка "Да нас прыехала Каляда" будет работать в Бресте до 20 января.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси