ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2016, 07:54

Икону мученика и покровителя врачей и больных Пантелеимона пронесут по медучреждениям Полоцка

21 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Икону мученика Пантелеимона доставят для поклонения и молебна в учреждения здравоохранения Полоцка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского, Владыки Феодосия с 16 по 21 июня в Кафедральном соборе Богоявления пребывает написанная на Афоне, и потому уникальная икона святого великомученика и целителя, покровителя врачей и больных Пантелеимона с частицей его мощей. В это время совершаются молебны с акафистом. 22 июня икона станет доступна не только для посетителей храма, но и для больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, - как подарок вслед прошедшим праздникам - Дню Святой Троицы и Дню медицинских работников. В центральной городской и областной психиатрической больницах, психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов пройдут молебен и поклонение иконе, а также сопутствующие мероприятия.

В частности, в центральной городской больнице и поликлинике состоятся медицинские конференции по темам: "Психологическая профилактика и созависимость вредных привычек в современных условиях", "Образ жизни и здоровье современного человека. Культура жизни против культуры смерти", "Медицинские и духовные аспекты борьбы с абортами". Их участниками станут около 200 врачей района различных специальностей. Духовно-просветительская встреча "Золотой возраст" состоится в отделении дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. На открытой площадке у входа в Дом торговли и на площади Франциска Скорины пройдут молодежная акция против наркотиков "Твой выбор - твоя жизнь" и акция по здоровому образу жизни Белорусского общества Красного Креста "Делай с нами, делай, как мы!".

Во второй половине дня икону доставят в новый храм великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Новка, где она и будет в последующем находиться. Храм был построен в течение года с помощью спонсоров на территории городской больницы №1. Раньше в здании больницы находилась часовня, а сейчас помолиться о здравии и попросить помощи можно в храме. К слову, медработники Полоцкой центральной горбольницы пожертвовали Br17 млн, чтобы создать сень для афонской иконы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси