ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2015, 13:00

Импорт товаров снизился в Минске в январе-августе на 27,6%

21 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-августе текущего года темп роста импорта товаров составил 72,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома Александра Величко, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке Александры Величко, в столице в текущем году наблюдается положительная динамика снижения объемов импорта, в том числе потребительских товаров. Горисполком не устраивала ситуация, когда в столицу импортировались товары при наличии аналогичных собственного производства. "Город не устраивал тот факт, что при наличии своих производителей отмечался рост импорта кондитерских изделий, обуви, одежды и даже фруктов. Ведь, например, изделия нашей "Коммунарки" не уступают импортным аналогам", - сказала начальник управления. В нынешнем году, по ее словам, ситуация коренным образом изменилась. "По ряду позиций, которые были на первых местах по росту импорта (лекарственные средства, легковые автомобили, косметические средства, обувь, кондитерские изделия) идет падение", - констатировала специалист.

Снижению объемов импорта способствовала, в том числе, проводимая организационная работа с предприятиями-импортерами. "Мы работаем с чистыми импортерами, проводим совещания. Ориентируем их на организацию и экспортных поставок. Как результат: ежегодно число чистых импортеров, которые организуют экспортные поставки, увеличивается. В январе-августе их было в столице 262", - информировала Александра Величко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси