ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2023, 10:37

Индустриальный парк начнут строить осенью в Пинске

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинске приступили к реализации пилотного проекта по созданию индустриального парка на базе ООО "Технопарк "Полесье", сообщили БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

Предлагаемая специализация индустриального парка - машиностроение, металлообработка, услуги логистики, химическая промышленность. Для строительства подобраны три земельных участка в промышленно-складской зоне по ул.Козубовского общей площадью 50 га. Два из них включены в свободную экономическую зону "Брест".

В соответствии с проектной документацией индустриальный парк будет состоять из четырех производственных корпусов площадью около 6 тыс. кв.м каждый и инженерной инфраструктуры. Стартовой площадкой парка станет участок площадью 11,5 га, который находится в границах СЭЗ "Брест". По соседству расположены ОАО "Кузлитмаш", ЗАО "Пинскдрев", ЗАО "Амкодор-Пинск", ОАО "ПИНЕМА", Пинский завод средств малой механизации. Промышленный потенциал предприятий может быть использован для привлечения резидентов индустриального парка и создания с ними производственных кооперационных цепочек.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Начало строительства первой очереди планируется в сентябре этого года, ее завершение и запуск первых производств - в начале 2025-го.

Еще один индустриальный парк на территории Брестской области будет создан в Барановичах. Индустриальные парки должны обеспечить активное вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в реализацию проектов импортозамещения на свободных площадях, располагающих всем необходимым для быстрого запуска производственного процесса. На территории парка будет действовать специальный налогово-правовой режим.

В основе создания такого парка будет использован накопленный в республике опыт субъектов инновационной инфраструктуры технопарков, свободных экономических зон, китайско-белорусского индустриального парка, а также лучший зарубежный опыт по организации индустриальных центров для развития различных отраслей. В случае успешной реализации проекта полученный опыт будет распространен на другие регионы Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси