ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2016, 20:00

Информатизация станет одним из приоритетных направлений в развитии медобслуживая в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Информатизация является одним из приоритетных направлений в развитии медицинского обслуживания в Гомеле. Об этом сегодня на сессии горсовета, посвященной утверждению регионального комплекса мероприятий по реализации госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы" сообщил главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Вячеслав Ященко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вячеслав Ященко отметил, что глобальные изменения, которые коснутся сферы медицины после утверждения регионального комплекса мероприятий, прежде всего, будут касаться информатизации отрасли. "В текущем году пять поликлиник Гомеля начали внедрение пилотного проекта по выдаче электронных рецептов. Уже с 1 января 2017 года этот опыт начнем распространять на другие учреждения здравоохранения областного центра", - привел пример главврач.

Кроме того, госпрограммой предусмотрен постепенный переход к работе врача в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по принципу врача общей практики. В настоящее время 11 гомельских специалистов проходят обучение на базе Гомельского медуниверситета и уже с нового года приступят к работе в новом качестве. "Перевод терапевтов на работу по принципу врачей общей практики позволит оказывать более разноплановую помощь населению, а также исключит необходимость обращения к смежным специалистам, когда в этом нет острой необходимости", - считает Вячеслав Ященко.

Он добавил, что все запланированные региональные мероприятия будут направлены на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси