ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 ноября 2017, 17:43

Информатизация в системе здравоохранения Гомельской области практически полностью завершена

8 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Информатизация в системе здравоохранения Гомельской области практически полностью завершена, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Гомельской областной клинической больницы Владимир Бугаков.

Для реализации проекта по формированию единого медицинского пространства региона объединены 82 лечебных учреждения Гомельской области. Уже завершены монтаж и установка оборудования, по районам распределены автоматизированные рабочие места. Внедрены электронные карты пациентов. Кроме того, в конце прошлого года начала функционировать автоматизированная информационная система "Электронный рецепт". "С технической точки зрения все районы области укомплектованы оборудованием. Сейчас специалисты на местах перестраиваются, вникают. Важно, что руководители понимают необходимость современных технологий, поэтому и переход на новый формат работы идет оперативно", - рассказал он.

Координирующим и руководящим звеном единой информационной системы выступает самое крупное учреждение региона - Гомельская областная клиническая больница. Теперь врачи при направлении пациентов из территориальных поликлиник в областную больницу формируют в электронном виде документ с информацией о лабораторном, инструментальном обследовании и назначенном лечении. В режиме онлайн специалисты обмениваются этими данными и таким образом получают возможность видеть полную историю болезни пациента, эпикризы, заключения врачей.

Активно внедряется в учреждениях здравоохранения Гомельской области и система "Электронной очереди". Например, в течение ноября во всех филиалах Гомельской центральной городской поликлиники проходят так называемые мастер-классы по обучению интернет-записи к врачу. Администраторы-консультанты проводят ликбезы с 18.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 14.00 - в субботу. Ожидается, что к концу года почти 50% населения областного центра будет записываться на прием в поликлинику через интернет.

"Информатизация является одним из приоритетных направлений в развитии медицинского обслуживания Гомельской области. Ее внедрение позволит значительно улучшить медицинское обслуживание населения, даст возможность оперативнее реагировать на потребности жителей региона в оказании стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи", - резюмировал Владимир Бугаков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси