ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2017, 16:31

Инициатива по комплексной профилактике детского травматизма стартует в Витебске по проекту ЕС-ООН

6 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Инициатива по комплексной профилактике детского травматизма начинает работать в Витебске по проекту ЕС-ООН, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор местной инициативы, председатель Витебской районной организации Белорусского общества Красного Креста Ольга Бизикова.

Витебская областная организация БОКК совместно с организациями-партнерами, среди которых областной клинический центр психиатриии и наркологии, областной детский клинический центр и управление здравоохранения облисполкома, начали активную фазу реализации местной инициативы "Вместе против детского травматизма" по проекту ЕС-ООН "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" ("Белмед"). Главная цель - снизить уровень травматизма среди социально уязвимых категорий: детей из неблагополучных семей, где взрослые злоупотребляют алкоголем, наркотическими веществами, а также становятся потребителями этих веществ сами дети. Сумма финансирования инициативы составляет чуть более 57 тыс. евро, из них средства ЕС не более 50 тыс. евро.

"За последние 5 лет только в Витебске зарегистрировано свыше 9,6 тыс. случаев детского травматизма, из них 82% - с участием школьников. В основном - из-за отсутствия должного надзора за детьми, что особенно характерно для семей группы социального риска. С другой стороны, причина травм - неподготовленность, малые возможности для самозащиты и самопомощи, рискованное поведение детей и подростков. И хотя в городе ведется большая работа по предупреждению детского травматизма, нужен более комплексный подход, чтобы повлиять на поведение взрослых, не справляющихся с функциями родителей, и на поведение детей, особенно когда через интернет и другие СМИ широко рекламируются экстремальные виды спорта и травмоопасные развлечения. Наша инициатива включает взаимодействие на новом уровне целой группы заинтересованных госструктур (здравоохранения, КДН) и общественных организаций (БОКК, Центральная служба анонимных алкоголиков, Белорусский союз женщин, "Матери против наркотиков"). Это новый опыт. И уже в марте стартуют первые обучающие семинары, тренинги, круглые столы", - пояснила Ольга Бизикова.

В мероприятия проекта вовлечены целевая группа детей школьного возраста, их родители, другие родственники. Специалисты, работающие с ними, будут обучаться с использованием новых интерактивных методик и IT-технологий. Кроме того, они впервые освоят работу с волонтерами на основе подхода с активным участием, который ранее не использовался. Представители целевых групп разной степени уязвимости (дети, женщины, пожилые) сами станут волонтерами и будут участвовать в принятии решений, касающихся их проблем. Формирование самосохраняющего поведения у детей, преодоление алкогольной и наркотической зависимостей у матерей, поддержка созависимых будут проводиться на основании новых тренинговых программ (для детей по принципу "равный обучает равного"). Впервые в Витебске будут созданы группы само- и взаимопомощи для членов семей категории социального риска.

Инициатива будет реализовываться на территории Витебска по май 2018 года, но предполагается последующее распространение опыта работы на всю область. Кроме того, после прекращения финансирования продолжится деятельность созданных в ходе проекта групп само- и взаимопомощи, семейного клуба для представителей целевой группы в специально созданных и оборудованных для этого помещениях. Будут работать волонтеры - по обучению школьников навыкам самосохраняющего поведения, специалисты - по апробированным программам с поддержкой заявителя и партнеров инициативы.

Широкомасштабный долгосрочный проект "Белмед" в сфере здравоохранения стартовал в Беларуси в 2015 году. Он направлен на улучшение здоровья населения Беларуси, повышение качества оказания медицинских услуг. На его реализацию Евросоюз и агентства ООН (ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ, ЮНИСЕФ) выделят в общей сложности около 4 млн евро. Цель проекта - профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения. Также для Витебского и Могилевского регионов организован конкурс местных инициатив. Было подано более 130 заявок, из которых отобраны 9 лучших. Они получили доступ к финансированию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси