ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 15:27

Инициативу Минской области по открытию ресурсных центров профобразования нужно поддержать - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

21 августа, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Инициативу Минской области по открытию ресурсных центров профессионального образования нужно поддержать во всех регионах страны. Об этом заявил сегодня в Молодечно на августовской педагогической конференции Минской области министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа ресурсных центров профессионального образования, которое представлено сегодня на выставке возле Дворца культуры Молодечно, говорит о высоком потенциале области в этой сфере. И его нужно активно распространять в других регионах", - рассказал Михаил Журавков. Он отметил, что ресурсные центры по машиностроению, сварке, сантехническому оборудованию, деревообработке востребованы не только в Минской области, но и в других регионах страны. Министр считает, что ресурсные центры можно использовать не только как базу для работы профессионально-технических учреждений образования, но и для профориентационной работы со школьниками. "Эта работа крайне важна. Сделать правильный выбор можно, только когда школьник будет иметь возможность этого выбора - нужно знать, что выбирать в качестве своего будущего. Профориентационную работу со школьниками необходимо активизировать не в классах, а на предприятиях, на конкретном производстве", - отметил он.

Министр подчеркнул, что образование играет важнейшую роль в развитии экономики. "И для того, чтобы ребята понимали, какая огромная ответственность лежит на них по выбору своего будущего, необходимо помочь им - предоставить выбор этого будущего. Минская область поставила перед собой амбициозные задачи в сфере развития профессионально-технического образования - это и интеграция учебных заведений с производством, и развитие школьных бизнес-компаний, и реализация работы ресурсных центров в профессионально-технических учреждениях. Это все серьезные, но решаемые задачи, на которые должны ориентироваться и другие области", - сказал Михаил Журавков.

Во время работы форума состоялась презентация научно-исследовательских работ учащихся области, ставших победителями международных конкурсов. Участники и гости конференции познакомились с результатами педагогических проектов, посетили выставку оборудования для кабинетов химии. Традиционно на конференции прошло награждение работников образования Минской области и чествование молодых педагогов. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси