ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2017, 14:47

Инклюзивный мастер-класс по ремеслам для детей с аутизмом провели в Минске

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инклюзивный мастер-класс по белорусским ремеслам для детей с аутизмом провели в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Бесплатное занятие инициировал и провел центр детского развития "Бэби-Клаб" при поддержке компании velcom для воспитанников семейного инклюзив-театра "і". Мастер-класс объединил как обычных, так и особенных детей от 3 до 6 лет. "В Беларуси не хватает площадок для развития особенных детей, - отметила художественный руководитель театра Ирина Пушкарева. - Мы работаем с детьми с аутизмом и видим, что многие центры, кружки и студии не готовы работать с особенными детьми. Есть 2 основные причины. Первая - нехватка квалифицированных специалистов, вторая - отсутствие средств у родителей, которые тратят деньги на оплату тьюторов и физиотерапевтических процедур для детей".

Во время мастер-класса по белорусским ремеслам специалисты центра детского развития "Бэби-Клаб" сделали с дошколятами зарядку, рассказали про ремесла и провели занятие по лепке из экоглины. В подарок дети забрали с собой симпатичных птичек собственного изготовления.

"Мне как молодой маме созвучна идея создания инклюзивного общества. Я хочу, чтобы наши дети с раннего возраста учились жить в реальном мире и общаться с разными людьми", - пояснила директор сети детских центров развития Виктория Копелева.

Особенность театра заключается в создании инклюзивной дружелюбной среды, где обычные талантливые ребята с раннего возраста учатся нормально воспринимать особенных, а дети с аутизмом в свою очередь преодолевают сложности и развивают навыки коммуникации. Подготовка происходит в 2 этапа. Сначала дети на индивидуальных занятиях (вокал, хореография, актерское мастерство) овладевают необходимыми навыками, а затем приступают к репетициям в труппе и участии в спектаклях. "Одна из проблем особенных детей - нарушение координации движений. Поэтому мы поддержали этот мастер-класс, который, с одной стороны, помогает улучшить моторику, а с другой - приобщает ребенка к белорусскому языку и культуре с самого раннего возраста. Мы надеемся, что наш пример привлечет внимание общества и воодушевит многих помогать особенным детям", - подчеркнул начальник отдела коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.-0-

Теги
Минск дети
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси