ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2019, 09:06

Инновационную программу повышения квалификации преподавателей запускают в ГрГУ им.Я.Купалы

8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно с 11 февраля стартует уникальная программа повышения квалификации преподавателей "Университет образовательных инноваций: теория, методика и практика современного образования". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по учебной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Геннадий Гачко.

Особенность программы в инновационности не только содержания обучения, но и формы проведения. Направлена она на то, чтобы помочь преподавателям вузов, колледжей, учителям школ найти новые эффективные решения в планировании, проведении и содержании учебных занятий с использованием инновационных образовательных технологий.

"В программе курсов - шесть образовательных блоков. Каждый из них познакомит слушателей с отдельной образовательной технологией активного обучения. Преподаватели больше узнают о технологиях расширенного совместного обучения, обучения с использованием мобильных приложений, видео и игрофикации, а также технологиями перевернутого и смешанного обучения", - рассказал Геннадий Гачко.

Программа рассчитана на полгода. Занятия будут проходить дважды в месяц в форме лекций, групповых обсуждений, тренингов, демонстраций результатов работы. Осваивать образовательную программу слушатели будут в двух группах на русском и английском языках. Использование иностранного языка, считают в университете, позволит расширить коммуникативные компетенции в области англоязычного профессионального общения. В качестве модераторов выступят преподаватели университета, прошедшие стажировку в вузах Австрии, Бельгии, Испании, Португалии и Швеции.

"Итогом курсов станут собственные образовательные продукты слушателей, продуктивные коммуникации и ценный опыт погружения в среду совместного поиска образовательных идей и решений. Это позволит преподавателям определиться с выбором перспективных технологий для личной образовательной практики", - отметил Геннадий Гачко. Новая программа станет одним из элементов эффективной работы системы непрерывного повышения профессионального мастерства преподавателей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси