ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2015, 16:58

Инновационный проект создания автогидроподъемника победил в открытом витебском конкурсе "КИБОРГ"

22 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Победителем открытого конкурса инновационных бизнес-организаций "КИБОРГ" стало витебское ООО "ТехноКранГрупп" с проектом "Создание автогидроподъемника", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект направлен на разработку и создание опытного образца нового вида продукции для Беларуси и стран СНГ - подъемника, предназначенного для обслуживания мостов, виадуков, транспортных развязок и других дорожных объектов. "В последующем наша цель - организовать серийное производство этого вида промышленной продукции, ориентированной большей частью на экспорт. В Европе аналогичную продукцию производят только две компании из Италии и Австрии. По расчетам специалистов, наша разработка вполне может конкурировать с европейскими аналоговыми образцами, а по цене выигрывает более чем в три раза", - пояснил заместитель директора ООО "ТехноКранГрупп" Павел Котиков.

Предприятие работает на рынке строительной грузоподъемной техники уже 5 лет: занимается ее обслуживанием и ремонтом. В подобном конкурсе участвует впервые и рассчитывает таким образом заявить о себе, поскольку сейчас стоит задача найти инвестора для подготовки изготовления инновационной техники. Именно в этом победителю конкурса и помогут его организаторы. Кроме того, в реализацию проекта ООО "ТехноКранГрупп" уже начало вкладывать собственные ресурсы, чтобы заложить основу производственной деятельности. "Мы завершаем подготовку сделки - покупаем цех площадью более 800 кв.м и вкладываем деньги в его ремонт, закупку оборудования. Но на саму сборку техники у нас оборотных средств не хватает", - добавил Павел Котиков.

Открытый конкурс инновационных бизнес-организаций "КИБОРГ", который проходил в сентябре этого года, нацелен на формирование партнерских связей между авторами перспективных проектов и инвесторами и стал еще одним методом поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Организаторами конкурса выступили комитет экономики облисполкома, ОДО "Витебский бизнес-центр", Витебский филиал Международного университета "МИТСО", сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов "БАВИН", Витебская областная организация БРСМ, ПОДО "Онега".

Подведение итогов и награждение победителей состоялось сегодня на базе Витебского филиала "МИТСО". Во время мероприятия прошел семинар "Инновационные стартапы - проблемы и решения", специалист главного управления юстиции облисполкома рассказал о новшествах в регистрации субъектов хозяйствования, также участники обсудили проблемные вопросы развития инновационной деятельности и государственно-частного партнерства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси