ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 15:15

Институт технической акустики НАН Беларуси и Вьетнамская академия наук создают совместную лабораторию

Во время подписания партнерского соглашения
Во время подписания партнерского соглашения

12 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Институт технической акустики НАН Беларуси и Институт материаловедения Вьетнамской академии наук и технологий создают совместную научно-исследовательскую лабораторию, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной и инновационной работе Института технической акустики Юрий Царенко.

Соответствующие планы закреплены в соглашении, которое было подписано сегодня на V Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске. "Это структурное подразделение станет продолжением нашего более чем двухлетнего взаимодействия. Часть исследований мы будем проводим здесь, что-то они у себя - получается совместная научная работа, которую мы публикуем и продвигаем. Конечно, будут также зарубежные стажировки, подготовка аспирантов и прочие мероприятия", - пояснил Юрий Царенко. У вьетнамских коллег имеется новейшее оборудование, которое они могут предоставить бесплатно. Создание такой лаборатории поспособствует продвижению белорусских разработок, добавил он.

Вьетнамские гости в ходе визита на витебский форум хотят актуализировать также совместный проект Белорусского фонда фундаментальных исследований и аналогичной вьетнамской структуры, что говорит о признании достижений белорусской науки.

"Вьетнамцам интересны и наши знания, и технологии, и готовые решения ", - добавил Юрий Царенко. Он уточнил, что конкретные разработки - приборы и технологии - интересуют в первую очередь Центр развития высоких технологий Вьетнамской академии наук и технологий. С данным подразделением на форуме было подписано отдельное соглашение о сотрудничестве.

V Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" проходит в Витебске 12-13 мая и включает обширную деловую программу с контактно-кооперационной биржей, международной конференцией, семинаром и работой в секциях, а также выставочные мероприятия. Организаторами форума выступают Витебский облисполком и горисполком, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, ККУП "Витебский областной центр маркетинга", областной союз нанимателей, администрация свободной экономической зоны "Витебск". Генеральный партнер - РУП "Витебскэнерго".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси