ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2019, 15:38

Интерактивная карта "Мая Радзіма - Беларусь" презентована в Минске

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивная карта "Мая Радзіма - Беларусь" презентована сегодня в доме книги "Светоч" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне РУП "Белкартография" Государственного комитета по имуществу выложило картографическую новинку в открытый доступ в интернет. Это уже второй подобный продукт, созданный предприятием. Ранее была презентована интерактивная карта "Открой Минск".

Найти карту можно либо в интернете, либо скачав мобильное приложение "Белкартография" в Google Play или App Store. С помощью нового электронного путеводителя по Беларуси можно познакомиться с государственной символикой и окунуться в историю страны: узнать о древних городах, расселении предков белорусов, народных промыслах и ремеслах, выдающихся исторических деятелях, наиболее значимых архитектурных достопримечательностях.

Электронная карта также дает возможность виртуально полюбоваться удивительной белорусской природой. Карта может быть полезной для преподавателей и учащихся при изучении курса "Человек и мир".

"Новизна карты в том, что она живая. На ней обозначено более 130 объектов, их можно приблизить, почитать о них интересную информацию. Несмотря на то, что здесь дана информация в русле школьной программы, мы все-таки вышли за ее пределы и догрузили карту информацией, которую дети не найдут в учебниках. То есть она будет интересна любознательным ученикам, их родителям и всем, кто любит Беларусь", - рассказала ведущий редактор РУП "Белкартография" Татьяна Прокопович.

Интерактивная карта "Мая Радзіма - Беларусь" представлена на двух языках: белорусском и русском. Карта хорошо иллюстрирована: к каждому обозначенному на ней объекту дана текстовая информация, а также прилагается аудиогид. На презентации аудиогид был представлен на русском языке, белорусский вариант сейчас находится в разработке.

При разработке интерактивной карты много времени занял подбор материала, чтобы это было интересно и познавательно для школьников. К слову, уже идут скачивания мобильного приложения, а также поступают вопросы и предложения от пользователей. "Эта карта благодатна для анимации в будущем. Пользователи могут познакомиться с белорусскими народным костюмом, с его разновидностями - так называемыми строями, которые мы планируем оживить. Это будет интересно для детей", - отметила ведущий редактор предприятия.

Татьяна Прокопович добавила, что в планах у "Белкартографии" - создание атласа самых великих изобретений мира. Ожидается, что он увидит свет также в бумажном и электронном виде и будет разработан до конца года. Электронная версия будет реализована в мобильном приложении "Белкартография".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси