ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2016, 10:49

Интерактивные остановки общественного транспорта устанавливают в регионах Беларуси

Интерактивная остановка в Гомеле. Фото из архива
Интерактивная остановка в Гомеле. Фото из архива

18 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Интерактивные остановки общественного транспорта под названием "Код города" устанавливают в регионах Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА дизайнер компании-разработчика "Айтипроектстрой" Светлана Новикова.

Первая такая остановка появилась в Гомеле. Компания передала городу павильон на безвозмездной основе. У остановки есть закрытая и открытая зоны. Интерьер состоит из скамейки с подогревом, двух мониторов в антивандальном исполнении, системы видеонаблюдения и экстренной связи. Внутри павильона встроен монитор с сенсорным экраном, на котором можно проложить маршрут. Второй монитор предназначен для вывода данных о времени прибытия общественного транспорта. Снаружи установлен большой дисплей, который выступает в качестве рекламной площадки. В вечернее и ночное время включается светодиодное освещение.

"В последующем мы планируем установить интерактивные остановки во всех областных городах Беларуси. На очереди - Могилев и Гродно. Причем это будут остановки в другой комплектации: с индивидуальным "Кодом города". Предусматривается обеспечить и доступ в интернет по технологии Wi-Fi", - добавила Светлана Новикова.

Павильон демонстрировался на выставках техники и электроники "Тибо", "Белагро" и Белорусском транспортном форуме, а также на выставке разработок по интеллектуальным информационным системам и технологиям во время 15-й международной конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации - 2016" в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.

Проект "Код города" - это совокупность технических и программно-аппаратных средств, которые интегрированы в инфраструктуру города. Его цель - повышение уровня жизни жителей города, их информированности и безопасности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси