ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 13:36

Интерактивный центр для обучения правилам безопасности появится в Витебске в этом году

1 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Инновационный центр безопасности с интерактивной средой для практического обучения действиям в случае различных ЧС появится в Витебске к началу учебного года. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы на днях открыли имиджевый объект "Школа безопасности" в Орше. А в Витебске к завершению подходит создание объекта по обучению правилам безопасной жизнедеятельности. Будут смоделированы ситуации и условия, которые включают не только поведение при пожаре, но и на воде, в быту, в лифте, в лесу, на льду, в мороз и прочее. В этом центре смогут повысить свои знания и дети, и взрослые, а на выходе протестировать себя - способны ли правильно действовать в разных ситуациях. Время прохождения заданий займет примерно час. Какая-то плата будет, но чисто символическая, ведь наша задача - обучить людей", - пояснил Александр Клобук.

Будущий центр разместится на площади Пролетарской в бывшем здании управления Госпромнадзора. "Там сейчас ведутся активные работы. Проект будущего оснащения есть, заказано оборудование, материалы. Думаю, к учебному году этот объект запустим", - добавил он.

Предполагается, что через систему образования учащиеся и воспитанники учреждений региона группами будут посещать данный центр, где смогут на практике отработать учебный материал по ОБЖ. Механизм и график таких посещений прорабатывается.

Александр Клобук подчеркнул, что вслед за Витебском будут подключены Полоцк, Новополоцк и другие крупные города, где тоже появятся обучающие имиджевые объекты МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси