ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2016, 13:22

Интерес к бизнес-форумам говорит о высокой оценке условий для инвестирования в Гродненской области - Жук

23 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Интерес к экономическим мероприятиям в Гродно говорит о высокой оценке инвесторами условий для ведения бизнеса в регионе. Такое мнение высказал сегодня после открытия VIII Международного инвестиционного форума "Гродненщина на перекрестке границ" первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

"До начала форума мы провели доверительную беседу с представителями деловых кругов и дипмиссий из разных стран, которые прибыли для участия в форуме. Все они поблагодарили за приглашение и отметили интерес к региону, благодаря которому ежегодно сюда приезжают представители новых стран. Если раньше международный инвестиционный форум и выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман" были мероприятиями приграничного формата, то сегодня его границы значительно расширились. Постоянное внимание к бизнес-мероприятиям, а также реализация крупных проектов с участием иностранного бизнеса в регионе говорит о том, что Гродненская область интересна для иностранных бизнесменов, их устраивают условия работы, привлекают политическая и экономическая стабильность, отношение к инвестору", - считает Иван Жук.

Руководители иностранных делегаций и дипмиссий на встрече с руководством области высказывали идеи о взаимодействии стран и регионов, озвучивали потенциальный интерес. Российские регионы заинтересованы сотрудничать в машиностроении и создании совместных предприятий по производству комплектующих, Вьетнам - в активизации торгового оборота, организации поставок чая и кофе, риса, морепродуктов. Представители Польши и Литвы положительно отозвались о действиях Беларуси по развитию туризма, в том числе введении безвизового режима в парке "Августовский канал". В этом направлении они видят большой стимул для сотрудничества и увеличения потока туристов.

Кроме этого, представители иностранных делегаций положительно оценили расширение формата форума, то, что он позволяет наладить деловые связи с представителями все большего числа стран.

Международный инвестиционный форум проводится в Гродно в дни многоотраслевой выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман". Участниками мероприятия в этом году стали представители деловых кругов и дипмиссий Беларуси, России, Польши, Литвы, Украины, Азербайджана, Чехии, Словакии, Китая и Вьетнама.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси