ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2018, 13:47

Инвестиционный форум в Витебске собрал участников из 14 стран

17 мая, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. VII Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" собрал в Витебске 42 делегации из 14 стран мира. Об этом сообщил сегодня на церемонии торжественного открытия форума председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Масштаб форума и количество участников увеличиваются с каждым годом. "Это говорит об интересе к данному форуму и Витебскому региону с его возможностями развития бизнеса", - подчеркнул Николай Шерстнев. Он также отметил, что для того, чтобы принять решение и открыть дело на витебской земле, необходимо понимать, как развивается регион, чем гордится, каков его промышленный и кадровый потенциал. Руководителям органов власти, предприятий и организаций Витебщины, в свою очередь, интересен опыт гостей по созданию и организации инвестиционных проектов.

Талантливых молодых ученых и лучшие предприятия отметили во время инвестфорума в ВитебскеТалантливых молодых ученых и лучшие предприятия отметили во время инвестфорума в Витебске
Торжественное награждение лауреатов состоялась на сцене Летнего амфитеатра.

Ежегодно предприятия области экспортируют продукции на $2,5 млрд в 87 государств. Треть экспортируемой продукции относится к наукоемкой и высокотехнологичной. Витебская область является всесторонне развивающимся промышленным регионом, на территории которого действует более 1,5 тыс. предприятий, около 30 тыс. предпринимательских структур, представляющих свыше 40 стран. Доля инновационной продукции в объемах промышленного производства превышает 30%.

Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин
Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин

Ежегодно организациями области привлекается порядка $1 млрд инвестиций в основной капитал. В настоящее время с участием российского капитала модернизуется производство конденсаторов в ОАО "Монолит". Более $22 млн вложено в расширение производства обуви на "Белвесте", $16 млн - в строительство нового завода по выпуску широкой гаммы нестандартных металлоконструкций в Полоцком районе. Чешскими инвесторами созданы новые производства по выпуску древесных пеллет в Лиозненском районе и торфяных субстратов в Шарковщинском. С применением датских технологий завершается строительство современного свиноводческого комплекса в Толочинском районе, объем инвестиций - 32 млн евро.

Касаясь вопроса эффективного развития экономики на ближайший период, председатель облисполкома подчеркнул, что область ориентируется прежде всего на рациональное использование имеющихся природных ресурсов, производственного и кадрового потенциала. Перспективными для реализации в регионе он видит проекты по глубокой комплексной переработке древесины, добыче и переработке торфа для сельскохозяйственных нужд, выращиванию и переработке льна, рапса, строительству крупно-товарных мясных и молочных комплексов с замкнутым циклом производства, рыбопитомников. Сегодня такие проекты находятся в стадии переговоров с литовскими, китайскими, украинскими, латвийскими, российскими компаниями, начата их проработка с представителями Египта, Кувейта, Индии.

Основные мероприятия VII Международного экономического форума развернулись на площадке Летнего амфитеатра. Традиционно вниманию участников представлен инвестиционный потенциал всех районов области. Организаторы - Витебский областной и городской исполнительные комитеты, областной центр маркетинга, администрация свободной экономической зоны "Витебск".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси