ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 12:48

Инвесторы высказывают готовность возводить детсады в Минске

19 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Инвесторы в Минске высказывают готовность к возведению учреждений образования, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня перед началом заседания коллегии профильного комитета мэрии.

В 2015 году в столице введены в эксплуатацию 3 детских сада (в том числе один из них построен за средства инвестора - словенской компании "Рико" в микрорайоне Веснинка), а также 2 общеобразовательные школы. В 2016 году планируется построить 5 дошкольных учреждений и будет возводиться школа в Масюковщине.

"Компания "Рико" предлагает построить еще одно дошкольное учреждение в Минске. Мы высказали пожелания относительно характеристик будущего объекта. Он должен учитывать проблему обеспеченности местами в детских садах, то есть рассчитан не на 100, а на 200-230 мест", - сказал Михаил Мирончик. Кроме того, детсад за средства инвестора планируется возвести в комплексе "Маяк Минска".

Руководитель профильного комитета мэрии подчеркнул, что в столице есть опыт привлечения инвестиций в строительство учреждений образования. Среди таких объектов - пристройка к школе №16, детсады в комплексе "Каскад" и в студенческой деревне. "Инвесторы, которые приходят в город, понимают, что при возведении жилых районов нужно учитывать потребности социальной инфраструктуры, прежде всего в детсадах и школах", - подчеркнул Михаил Мирончик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси