ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2016, 10:35

Инвестпрограмма Минска на 2016 год утверждена в размере более Br11 трлн

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционная программа Минска на 2016 год утверждена в размере более Br11 трлн. Это предусмотрено решением Минского городского Совета депутатов от 22 декабря 2015 года №170, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Из этой суммы средства бюджета Минска составляют около Br9,8 трлн, в том числе налог за владение собаками - Br0,7 млрд, средства на финансирование окружающей среды - Br60,3 млрд; кредитные ресурсы банков, выдаваемые под гарантии Мингорисполкома, - Br1,2 трлн.

На погашение процентов и основного долга по кредитам, привлеченным на финансирование инвестпрограммы, в том числе по ранее выданным кредитам банков на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, по кредитам, привлеченным под гарантию Мингорисполкома, предусматривается чуть менее Br1,8 трлн средств бюджета Минска.

На строительство объектов в сфере жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства предусматривается направить более Br3 трлн, из них средства бюджета Минска - более Br2,8 трлн, кредитные ресурсы банков, выданные под гарантии Мингорисполкома, - Br200 млрд.

При этом основными направлениями финансирования в сфере жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства определены объекты инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки, жилые помещения коммерческого использования и социального пользования государственного жилого фонда, жилые помещения маневренного фонда, а также реконструкция существующей улично-дорожной сети, строительство новых улиц и дорог, благоустройство столичных территорий.

В сфере здравоохранения определено более Br1,3 трлн средств бюджета Минска, которые будут направлены на строительство зданий организаций здравоохранения в жилых районах Каменная Горка и Дружба, реконструкцию корпусов Минского городского онкологического диспансера, детской городской инфекционной больницы, 4-й, 5-й, 6-й и 9-й городских клинических больниц.

Что касается образования, за счет средств бюджета Минска планируются инвестиции в объеме более Br830 млрд, которые будут направлены на строительство учреждений дошкольного и общего среднего образования в районах жилой застройки Каменная Горка, Дружба, Лебяжий, Масюковщина.

В сфере физической культуры и спорта намечено потратить более Br913 млрд - планируется реконструкция комплекса объектов столичного стадиона "Динамо", сооружения специализированного физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения стадиона "Трактор" и других объектов, предназначенных для занятий массовыми видами спорта.

Относительно культуры запланирована реконструкция зданий учреждений культуры, исторического центра Минска, для чего планируется направить немногим более Br90 млрд средств бюджета.

На социальную защиту предусматривается более Br67 млрд. Эти средства будут направлены на реконструкцию госучреждения "Психоневрологический интернат №1" в деревне Острошицкий городок Минского района и реконструкцию бывшего санатория-профилактория "Свитанок" с целью его перепрофилирования под госучреждение "Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда".

В программе также идет речь о строительстве объектов Минского метрополитена с объемом финансирования примерно Br2,3 трлн, из них средства бюджета Минска - около Br1,3 трлн, кредитные ресурсы банков, выданные под гарантии Мингорисполкома, - Br1 трлн.

Кроме того, за счет средств столичного бюджета планируется финансирование объектов в сферах общегосударственной деятельности в сумме около Br204 млрд, судебной власти, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности в сумме около Br118 млрд, национальной обороны в сумме Br2 млрд.

Запланировано также строительство двух свиноводческих комплексов с объемом финансирования Br320 млрд.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси